Форум школы №72 имени А. С. Макаренко г. Шу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смак

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ну, дамы, это ваша стихия!

0

2

Чур я первая. Вот, что можно приготовить из айвы.

Айва нарезанная натуральная

7 кг айвы, 5 л воды.
Отсортированные по степени зрелости плоды вымыть в холодной воде, разрезать на дольки, удалить семенную коробку и поврежденные места (нарезанные дольки айвы до бланшировки хранить в холодной воде). Бланшировать дольки айвы при температуре 85° С в течение 12-15 минут, затем охладить в воде. Дать воде стечь и, уложив дольки айвы в подготовленные банки, залить кипящей водой, накрыть крышками и стерилизовать:
емкости 0,5 л - 10 минут; емкости 1 л - 12 минут; емкости 3 л - 25 минут.
После стерилизации банки немедленно укупорить и, перевернув вверх дном, охладить.

Айва в соке красной свеклы

700 г айвы, 400 мл свекольного сока, 1 г аскорбиновой кислоты.
Айву очистить, удалить сердцевину и семена, разрезать вдоль на 4 части. Удаленную сердцевину и снятую кожицу залить холодной водой, нагреть до кипения и кипятить около 20 минут. Затем процедить, добавить аскорбиновую кислоту и свекольный сок. Смесь довести до кипения, опустить в нее подготовленные плоды и прокипятить 5 минут.
Кипящую смесь разлить в простерилизованные банки и укупорить. Перевернуть вверх дном и охладить. Хранить при комнатной температуре. Эти консервы можно готовить и без свекольного сока.

Айва печеная

600 г айвы, 100 - 200 г сахарной пудры, корица, 100 г вишневого варенья или сиропа.
Отобрать спелые плоды айвы, по возможности одинаковых размеров; отрезать верхушку со стороны стебля и удалить сердцевину выемкой. Наполнить полость сахарной пудрой, ароматизированной корицей.
Накрыть отрезанными крышечками, уложить на противень и запечь в сильно нагретой духовке. Охладить, переложить в стеклянное блюдо и залить вишневым вареньем или сиропом.

Отредактировано Светлана (2008-06-01 15:51:12)

0

3

Очень вкусно, спасибо!!!

0

4

На самом деле это сейчас очень актуально

0